Юсупова Ж.А.

Юсупова Ж. А.

Эссе «Я-учитель»

Учитель, перед именем твоим,

Позволь смиренно преклонить колени.

Н.А. Некрасов

Решающее влияние на выбор мною профессии учителя оказал мой школьный учитель истории  Афашагов Аслан Хаджимуратович. Прекрасно образованный, педагог с большой буквы, человек огромного мужества.  Он казался нам, учащимся,  небожителем, но при этом был  прост и доступен в общении. Он умел настолько интересно подать материал, что забывалось,  где ты находишься в  действительности,  и ты переносился в далёкое прошлое с его королями, рыцарями и прекрасными дамами. Аслан Хаджимуратович  всегда находил слова для поддержки, столь необходимые мне  в юношеском  возрасте. Моё эссе превращается в оду моему учителю, но, тем не менее, я всё-таки позволю себе, сказать ему «спасибо»¸ которое, к своему огромному сожалению, не успела сказать ему при жизни. Он рано ушёл, но успел сделать очень много  для  своей  малой Родины.

Проведя титаническую работу в архивах, беседы со старожилами, с ветеранами Великой Отечественной войны — Адыгеи, Кабардино-Балкарии, Карачаево-Черкесии — он написал книгу «История аула Ходзь», в которой описываются события охватывающие период с 90-х годов XVIII века по 90-е  годы  XXI — го века. В книге освещены события Кавказской войны, крестьянская реформа в Адыгее, Ходзинское восстание 1868 г., репрессии советской власти против аула Ходзь, события Великой Отечественной войны, а также, социально-экономическое развитие аула Ходзь. Аслан Хаджимуратович составил генеалогию всех родов, проживающих в ауле Ходзь.

Книга вышла в свет  в  1998 году.

Аслан Хаджимуратович  создал в школе  № 25 краеведческий музей,  собрал богатейший материал о ходзинцах – ветеранах ВОВ – и подготовил к печати книгу “Боевая слава ходзинцев».

У Аслана Хаджимуратовича  с шести лет была парализована правая часть тела. Будучи инвалидом, он окончил школу с серебряной медалью, получил 2 высших образования. Отработал  в  Ходзинской школе 25 лет.

За  успехи в области образования, за уникальные историко-краеведческие исследования, за многолетний добросовестный труд Аслан Хаджимуратович Афашагов был награждён нагрудным знаком “Отличник народного образования”, множеством почетных грамот Российской Федерации, Республики Адыгея, был удостоен именной премии первого президента Республики Адыгея Джаримова А.А.

Чтобы увидеться и поговорить с Асланом Хаджимуратовичем, ученые, историки, писатели – приезжали  не только из различных регионов России, но и из других стран: Турции, Иордании, Америки.

Он  был  честным, принципиальным, открытым, что вызывало любовь и уважение людей.

Мне посчастливилось учиться у Аслана Хаджимуратовича. Так кем же я могла стать, как не учителем истории?

Именно под влиянием  Аслана Хаджимуратовича  сформировались принципы, которыми я руководствуюсь в своей работе: уважение личности   учащегося, учёт  возрастных и индивидуальных особенностей обучающихся  для успешного продолжения обучения в образовательных учреждениях  и успешной социализации, создание условий для развития и самореализации обучающихся, принцип сознательности и активности, принцип наглядности, принцип постепенности и систематичности знаний, принцип упражнений и прочного овладения знаниями и навыками.

По моему мнению,   вопросы воспитания и обучения   неразрывны.  Очень важен    пример взрослых: родителей, учителей.

Стремлюсь воспитывать в детях стремление к добру, чувство патриотизма, трудолюбие, гуманизм.

Считаю  важными  поощрения и разумные наказания.

В  успешности  обучения и воспитания  большую роль играет общий дух в школе, благоприятная,  в меру демократичная,   атмосфера, которую позволяет создать контакт учителя с родителями, желание услышать учащихся и  родителей, понять их трудности.

Постоянно   углубляю свои  знания по истории, очень люблю свой предмет, изучаю  психологию.

Какой бы избитой эта фраза ни была, сколько бы веков ни прошло, но я считаю, учитель должен нести в массы разумное, доброе, вечное!

Учитель истории МБОУ СШ № 14 Юсупова Ж.А.

Культура кубанского казачества

Дни воинской славы и памятные даты России

100-летию Великой Октябрьской революции

Готовимся к ЕГЭ 2018

История Адыгеи

Адыги на фронтах 1-ой мировой войны

История г.Майкопа. Майкопская Культура

Находки из кургана Ошад

Троя

Экология краснодарского водохранилища и влияние её на здоровье нации.

Дополнительные видео материалы:

Переход к НЭП и завершение гражданской войны и революции

Причины и характер Первой мировой войны

Русско-японская война