Доступная среда

Объектов для проведения практических занятий, приспособленных для использования инвалидами и лицами с ограниченными возможностями здоровья в МБОУ «СШ №14» нет.

Библиотеки, приспособленной для использования инвалидами и лицами с ограниченными возможностями здоровья в МБОУ «СШ №14» нет.

Объектов спорта приспособленных для использования инвалидами и лицами с ограниченными возможностями здоровья в МБОУ «СШ №14» нет.

Для обеспечения доступа в здание школы инвалидов и лиц с ограниченными возможностями здоровья установлена кнопка-вызова персонала для инвалидов и лиц с ОВЗ.

В настоящее время количество детей с ограниченными возможностями здоровья постоянно увеличивается.  Семья для ребенка с нарушениями в развитии — это место, где можно найти помощь, понимание, решить возникшие проблемы; это самые близкие люди, воспринимающие ребенка таким, какой он есть, независимо от его индивидуальных особенностей и состояния здоровья. Однако зачастую именно самое близкое окружение препятствует адаптации ребенка к жизненным условиям, становится причиной формирования негативных качеств в ребенке.

В основе инклюзивного образования в МБОУ «СШ №14 » лежат следующие принципы:

• ценность человека не зависит от его способностей и достижений;
  • каждый человек способен чувствовать и думать;
  • каждый человек имеет право на общение и на то, чтобы быть услышанным;
  • все люди нуждаются друг в друге;
  • подлинное образование может осуществляться только в контексте реальных взаимоотношений;
  • все люди нуждаются в поддержке и дружбе ровесников;
  • для всех обучающихся достижение прогресса может быть в том, что они могут делать, чем в том, что не могут;
  • разнообразие усиливает все стороны жизни человека.

Перечень специальных условий, имеющихся в образовательном учреждении

Наличие оборудованных учебных кабинетов, объектов для проведения практических занятий, библиотек, объектов спорта, средств обучения и воспитания, в том числе приспособленных для использования инвалидам и лицам с ограниченными возможностями здоровья:

Инвалиды и лица с ОВЗ небольшой и средней степени тяжести участвуют в образовательном процессе на общих основаниях.

Имеющиеся формы обучения:

-по индивидуальному учебному плану

При наличии медицинских показаний и соответствующих документов (справка — заключение КЭК) для инвалидов и лиц с ограниченными возможностями здоровья может быть организовано индивидуальное обучение на дому.

В образовательном учреждении возможно обучение детей-инвалидов и детей с ограниченными возможностями здоровья с использованием дистанционных технологий.

В наличии адаптированные образовательные программы.

Специально предусмотренные и оборудованные помещения отсутствуют.

Библиотека не укомплектована специальными адаптивно-техническими средствами для инвалидов («говорящими книгами» на флеш-картах и специальными аппаратами для их воспроизведения)

НОРМАТИВНЫЕ ДОКУМЕНТЫ:

Приказ МО от 19 декабря 2014 г. № 1598 Об утверждении федерального государственного образовательного стандарта образования обучающихся с ограниченными возможностями здоровья